Как танго изменило мою жизнь

Мой путь в танго и до скучнейшего банален, и удивительно необычен одновременно. Самим танцем я заинтересовалась давно, еще лет в 18. Меня будоражила музыка, элегантные и одновременно распутные наряды, аура таинственности. После 1-2 лет сомнений я дошла до уроков танго, но отходила не больше месяца: своего партнера у меня не было, а "дед Сергей" (на мои 19 ему было 70) как единственный доступный "тренажер" меня не устраивал. И так оно мое первое влечение прошло.

То есть, не прошло совсем. Я продолжала третировать своих друзей и новых знакомых вопросом "А ты не хочешь попробовать танцевать танго?". Но просто взять и пойти учиться у меня мотивации не хватало: "потом", "успеется", "когда третья фаза Луны совпадет с Меркурием", "без своего партнера оно как-то не то". Отговорок и причин найти можно всегда. С возрастом я лично научилась распознавать отговорки как признак решения или действия, которое способно перевернуть привычную жизнь.

Однажды танго нашло меня. Волею судьбы я оказалась в Буэнос-Айресе. И тут ни одна из моих привычных отговорок не подошла. Как можно быть в столице танго и не сходить ни на одно занятие? И я пошла. Да, Аргентина - не Питер и сравнивать свой опыт с местными школами и уроками нельзя. Но как все оказалось просто! На уроках было весело и легко, с юмором, с огоньком. У меня быстро завелись знакомые и друзья из танго, уже через месяц занятий меня вытащили на милонгу. И моя жизнь изменилась навсегда.

Долгое время мой социальный календарь состоял исключительно из танго, как это бывает у многих. Сразу после работы я на уроках, после уроков - на милонге. И оно неудивительно. Первое настоящее танго меняет человека раз и навсегда. Ощутив однажды невероятную близость к абсолютно незнакомому человеку, которую дает танго, забыть это чувство невозможно. Танго становится лейтмотивом будней: в офисе я потихоньку накручивала очо вместо обеда, в метро - практиковала баланс, друзьям задавала "странные" вопросы про биомеханику и эмоциональное восприятие прикосновений. Мне тогда казалось, что техника движения, мышцы, гибкость позволят мне чаще переживать настоящее танго.
[продолжение следует :)]

Автор текста: Алия Хайруллина

Добавить комментарий

Call Now Button