Много танго не бывает? Или лекарство от яда..?

Танго - танец чувственный и важнейшее из чувств - чувство меры!! Сколько танго нужно?
[cml_media_alt id='562']Много танго не бывает?[/cml_media_alt]Когда-то мне казалось, что чем больше, тем лучше. 20-25 часов в неделю мне было мало - догонялся практикой перед сном и просмотром видео чужих танцев. Сейчас уже не так, конечно.

Итак, сколько?

Сколько лет?

Наверное, танго - это занятие на всю жизнь. Искренне считаю, что мои годы, прожитые до танго, были прожиты если и не зря, то во всяком случае бледнее и скучнее, чем после. И в этом смысле - в смысле присутствия танго в жизненном потоке - да, чем больше, тем лучше.
Конечно, не для всех это верно будет... встречал случаи, когда человек жалел, что вообще ввязался в это дело. Но, вот, не могу припомнить, чтобы это был мужчина. Все мужики, кто познакомился с танго, а потом перестал им заниматься - как один не по доброй воли прекратили ходить на милонги или уроки. Чаще это по нужде - много работы, заболевания, ультиматум супруги... ну, то есть обстоятельства вынудили.

А вот, у девушек, дай Бог им здоровья и много приятных танцев, частенько случаются эмоциональные истории, после которых танго становится как бы виноватым. Хотя, положа руку на сердце, виновато не танго, а "беготня за ним". Ну и общая нереализованность или культурные противоречия с местным танго-сообществом. (Да-да, есть люди, которые перестают ходить на милонги из-за примитивности и скуки этой формы досуга.)

Сколько уроков в неделю?

Другой аспект - образовательный - сколько танго в неделю надо взрослому человеку, чтобы расти? Отвечаю, основываясь на опыте более, чем 10 лет обучения танго: чтобы ровно и поступательно развиваться, достаточно трех раз в неделю по 1 часу. Но не несколько дней подряд, а через один или через два. Ну раз в 3 месяца делать перерывы на 1-2 недели. Заниматься дольше и чаще - это "чемпионский режим", требующий внимательного подхода к чередованию нагрузок на разные части организма и психики. Иначе, извините, но "котеночка стошнит" - пойдет откат в навыках и психологическое неприятие. Хотя, конечно, все индивидуально...

Сколько "песен"?

Ещё вопрос - а сколько нужно танго, чтобы станцевать в одной паре? Стоит ли танцевать одну, две,три танды? Есть, конечно, наиболее распространения традиция, которая говорит "одной танды достаточно". Ну или полторы, если начали не с первой композиции... Лично для меня так и есть - одной танды достаточно, особенно если танда получилась хорошая. А если начались вальсы или милонги - можно и продолжить. Ибо если хотел с нею же потанцевать и их, то как раз хороший момент.

Сколько танд

Ещё одна сторона вопроса - сколько танго на милонге достаточно и как её переборщить? Как ее испортить себе вечер? Когда пора остановиться и уйти или просто посидеть? Вопрос архи-важный, кстати... бывает ведь, что лучше и не начинать...
Так вот, сдаётся мне, что чем опытнее мы становимся, тем лучше выбираем пару и лучше чувствуем момент когда и под какую музыку с кем выйти на танцпол. И даже стоит ли сегодня идти на милонгу... хотя это другое...

По опыту, одной танды на милонге мало. Только-только размяться и почувствовать настроение. Две - тоже мало, так как есть любимые ритмичечкие, а есть и медодические оркестра и хочется и тех и тех станцевать сегодня. Еще момент - если есть сегодня на милонге любимые партнерши, то это тоже повод не уходить пока аппетит присутствует.
Ещё одно разнообразие и компонент личного рецепта "прекрасного вечера танго" - милонги и вальсы. Как-то без них ну совсем не то.

Сколько партнёров?

Ну и последнее - композиция из разных по мотивам выборов с кем потанцевать - которые "всегда танцуем", которые "танцуем нечасто, но с ней всегда приятно", которые "давно не танцевали, надо попробовать, вдруг будет лучше", которые "пофиг, что нет шага, зато роскошное объятье", "с нею так уносит под Puglieze", "вроде классно танцует, надо попробовать", "прикольная начинашка", "такая музыка, пофиг с кем" и, наконец, которая "что-то в ней есть, рискну"...
Тема кто с кем и почему стоит отдельного эпоса, но пока оставим.

Но в итоге хочется, чтобы танго на конкретной милонге должно быть столько, чтобы ощущать завершенность. И хорошо, когда эти совпадает с композицией милонги, которую выстроил диджей.

Правда, бывают ещё и такие моменты, когда танго реально МНОГО. Но об этой, без сомнения достойной теме, в следующий раз.

Дмитрий Антонюк, 2016, Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Call Now Button